Уфимский р-н, д.Карпово, ул. Ландшафтная 7
8(347)200-83-63 Пн-Пт 09:00-19:00 zakaz@robinwood.ru
Обратный звонок

Для строительства чего хорошо подойдет обрезная доска из лиственницы

Для строительства чего хорошо подойдет обрезная доска из лиственницы

Обрезная доска, изготовленная из лиственницы, является популярным стройматериалом, который нашел широкое применение как в частном, так и в коммерческом строительстве. Доска выполнена в виде планки с прямоугольным сечением и геометрически правильной формой. Непосредственно перед продажей выполняется минимальная и недорогая обработка, чем обусловлена достаточно низкая цена стройматериала. Предлагаем узнать, для каких конкретно целей он хорошо подходит.

Варианты использования материала

Сферы применения обрезной доски из лиственницы во многом определяются сортом, к которому принадлежит используемый пиломатериал. В продаже можно отыскать пять вариантов досок. 

Сорт «Экстра»

Отборные доски без визуальных дефектов на всех плоскостях. В связи с этим наиболее дорогие, но цена полностью оправдана качеством, прочностью, долговечностью. Из такого пиломатериала принято выполнять внутреннюю отделку жилых помещений и конструировать мебельные изделия. Нередко высший сорт применяется в столярных работах с высокими требованиями к качеству.

1 сорт

Обрезная доска высокого качества с едва заметными визуальными дефектами. Если недочеты и есть, как правило, они наблюдаются только с одной плоскости, что не мешает использовать пиломатериал в целях внутренней и внешней отделки помещений лицевой стороной. Кроме этого, доска первого сорта используется в промышленности, в том числе в столярной и в мебельной.

2 сорт

Оптимальное соотношение доступной цены и приемлемого качества. В большинстве случаев есть смысл пойти на такой компромисс, а не тратиться на более высокие сорта. Доски хоть и имеют заметные визуальные дефекты, это никоим образом не отражается на их эксплуатационных свойствах. Применяются для внутренних конструкционных работ, в том числе для строительства:

  • деревянных каркасов;
  • черновых покрытий пола;
  • элементов опор;
  • деревянной обрешетки.

Если внешний вид пиломатериала в вашем проекте не имеет принципиального значения, обрезная доска 2 сорта из лиственницы – это отличное решение, которое поможет сохранить часть бюджета.

3 сорт

Недорогой пиломатериал с ярко выраженными дефектами, причем часто не только визуальными, но и структурными. В связи с этим использование обрезных досок такого сорта в ответственных работах не допускается, однако они все же достаточно часто применяются в сфере строительства, но исключительно в роли дополнительного стройматериала. Основное назначение третьесортной доски: сборка поддонов и тары, выполнение черновых работ, установка временных конструкций.

4 сорт

В категорию низшего сорта попадает отбракованная обрезная доска с частичными повреждениями и явными визуальными дефектами. Эти недостатки делают невозможным использование такого материала как для внешней и внутренней отделки, так и для каких-либо ответственных задач. В связи с этим доску низшего сорта применяют для сборки тары и поддонов, выполнения дерновых работ, сборки опалубки под установку фундамента, а также для создания временных конструкций.

Варианты применения в строительстве

Наибольшее использование обрезная доска из лиственницы нашла в строительстве частных домов и хозяйственных построек на дачных участках. В этой сфере материал используется для создания:

  • Внутренней отделки. Огнестойкость и 100% экологичность делают пиломатериал отличным выбором для обшивки внутренних стен жилых помещений, в том числе детской и спальни. Для этой задачи рекомендуется использовать обрезную доску не ниже первого сорта.
  • Наружной отделки. Из доски можно сделать как частичную, так и полную облицовку фасада, кровельных конструкций, террасы, веранды и других частей жилого дома. Этот материал неприхотлив к условиям эксплуатации, солнечного света и частых осадков он не боится.
  • Напольных покрытий. За счет высокой прочности обрезная доска из лиственницы хорошо справляется с большими и продолжительными нагрузками, что автоматически делает ее хорошим материалом для строительства черновых и даже чистовых напольных покрытий.
  • Дополнительных конструкций. Из пиломатериала на основе лиственницы можно сделать пороги, отделку крыльца и проемов, и на этом сферы применения не заканчиваются.

Кроме жилых домов из обрезной доски можно строить хозяйственные постройки и помещения для временного пребывания, например, сделать внутреннюю отделку бани. К тому же при нагреве древесина источает приятный аромат и эфирные масла, благотворно влияя на здоровье человека.

Почему лиственница так популярна?

Большая востребованность обрезной доски из лиственницы в сфере строительства обуславливается большим рядом преимуществ, которыми наделена древесина. Вот лишь некоторые преимущества:

  • высокая плотность – превосходит сосну и практически догоняет дуб;
  • устойчивость к гниению за счет камеди – застывшего сока из коры;
  • в два раза более высокая огнестойкость по сравнению с сосной;
  • продолжительный срок службы при относительно редком уходе;
  • эстетичный внешний вид, благородный разрез и цветовая гамма;
  • минимум сучков и прочих дефектов – все доски выглядят аккуратно.

Большим плюсом обрезной доски из лиственницы являются целебные свойства материала. Дерево, насыщенное эфирными маслами, источает приятный аромат и пары, благоприятно влияющие на дыхательную и нервную системы человека. Жить в доме, построенном из такого пиломатериала, не только уютно, но и полезно для здоровья. Особенно большую роль это играет для аллергиков.

Заключение

Исходя из плюсов и возможностей применения пиломатериала из лиственницы можно сделать вывод о том, что такая обрезная доска – хороший выбор как для частного, так и для коммерческого строительства. Она относительно недорогая, простая в использовании и уходе, долго сохраняет свои первоначальные свойства, прочная и безопасная. А что еще надо для ответственной стройки?