Уфимский р-н, д.Карпово, ул. Ландшафтная 7
8(347)200-83-63 Пн-Пт 09:00-19:00 zakaz@robinwood.ru
Обратный звонок

Насколько важны качественные материалы из дерева при строительстве

Насколько важны качественные материалы из дерева при строительстве

Древесина, это натуральный материал и всегда пользуется спросом. Материал применяется в строительстве уже множество лет, прочный и качественный. В данной статье можно узнать преимущества деревянных домов.

Большая популярность строительство домой из дерева пришла из Европы, в России каждый год все больше семей выбирают данный материал. Почему все больше людей отдают предпочтение древесине?

  • экологически чистый материал;
  • актуальный много лет;
  • бюджетные затраты;
  • прочное сооружение;
  • польза для здоровья.

Древесина способна регулировать микроклимат в доме, впитывать и отдавать влажность. Достаточное выделение кислорода, воздух в доме всегда будет чистый. Дорогая порода дерева очищает воздух от бактерий, в них содержится эфирные масла, которые способствуют этому.

Благодаря современной обработке дерева, внешний вид дома выглядит эстетично и презентабельно. Специальные пропитки способны защитить от появления плесени.

Теплоизолирующие свойства способны удерживать тепло, что позволит сэкономить на электричестве, дополнительно дома можно утеплить. Деревянные дома всегда уютнее чем другие собратья.

Какие деревья в работе чаще всего используют

Чаще всего, это:

  1. Сосна, имеет длинные и ровные стволы, которые легко подаются обработке. Один из самых бюджетных вариантов и чаще всего используется для строительства.
  2. Лиственница, качественная и достаточно дорогая порода дерева, в центральной полосе России её практически не возможно найти. Дома из лиственницы прочные и долговечные, они попадают будущих владельцев свои и качеством.
  3. Кедр, один из самых крепких и качественный материал. Для строительства дома используются цельные брусья. Практически не требует обработки специальным средством, так км устойчив к гниению.
  4. Липа, часто используется не только для строительства дома, так же для бани. Имеет не высокую стоимость и можно встретить в любом магазине. Устойчив к перепадам температур и высокой влажности.

Древесина имеет различия по типу материала

Основные из них:

  1. Бревно рубленое, полностью очищенный ствол от коры и веток. На производстве изготавливаются специальные пазы и замки, которые в дальнейшем соединяются при строительстве. Дома из рубленого бревна отличаются высокой теплоизоляцией и надежностью, которые прослужат много лет.
  2. Брус клееный, единственный минус довольно высокая стоимость материала. Клееный брус состоит из клееных досок, обладает высокой прочностью и теплоизоляцией. После строительства не требуется ожидать усадки и можно сразу приступать к ремонту и заезжать в новый дом.
  3. Бревно оцилиндрованное, огромное преимущество данных домой, их не нужно дополнительного обрабатывать, что снижает стоимость. Перед продажей бревна проходят этап прослушивания, что позволяет уменьшить этап усадки. Позволяет сэкономить время на строительство и ремонте.
  4. Брус прямоугольный, часто используется в строительстве, оптимальный размер 150 мм. Довольно бюджетная стоимость и простота в работе, делает его популярным. Довольно долгое время усадки материала и требуется дополнительное утепление.
  5. Каркасные дома, новые технологии строительства домов. Благодаря довольно быстрой постройки, можно сразу заезжать.

В древней Руси постройки домой были без гвоздей, это и сейчас является популярным методом строительства. При мысли об деревянном доме, сразу представляется красота, уют и теплота. Все больше молодых семей отдают предпочтения деревянным строениям, ведь они прочные, долговечные и качественные.

Древесина экологически чистые дома, вырубка леса не вредит всей окружающей среде, наоборот способствует росту новых пород деревьев. При обработке материала, опилки и стружка так же идут в работу и изготовление строительных материалов. Семьи с маленькими детьми все чаще выбирают жизнь за городом на свежем воздухе.

Деревянные дома способствуют оздоровлению организма, воздух в доме очищается от бактерий и микроорганизмов. Все чаще люди страдающие головными болями, замечают что состояние, улучшаются и боли уменьшаются. В каменных и кирпичных домах для этого устанавливается специальная вентиляция.